作品リスト

演劇

年月 作品名 作品情報
2021年7月5日~7月11日 水森かおり公演 第一部 笑劇 大正浪漫 ~令嬢、難儀を引き受ける?~  新歌舞伎座

明治座公演と同じ

2021年6月18日〜27日 水森かおり公演 第一部 笑劇 大正浪漫 ~令嬢、難儀を引き受ける?~  明治座
◆出演
水森かおり
岸田タツヤ/岩佐美咲/辰巳ゆうと/石倉三郎/三林京子/西堀亮(マシンガンズ)/滝沢秀一(マシンガンズ)《Wキャスト》 パーマ大佐《Wキャスト》/藤川真千子/山口竜央/安奈ゆかり/浅利悦子/小多田直樹/桂團治郎/水野直浩
◆スタッフ
作・演出:池田政之/美術:松野潤/照明:宮永綾佳/音楽:川崎絵都夫/効果:鮫島健一/メイク指導:青木満寿子/ヘアメイク:山崎潤子/振付:嶌村緒里江/舞台監督:中島幸則 石川千裕/明治座制作:鈴木里咲 室岡美幸/新歌舞伎座制作:碓井匡和/
2021年3月〜全国巡演 劇団たんぽぽ べっかんこ鬼

原作/さねとうあきら 脚色・演出/ふじたあさや 音楽/川崎絵都夫 美術・絵/池田ともゆき 振付/酒井麻也子 衣裳/加納豊美 照明/坂本義美 音響/山北史郎 制作/上保節子

2021年3月4日〜21日 「里見浩太朗特別公演 第一部 水戸黄門」名古屋御園座
出演=里見浩太朗/純烈/野村将希/小川菜摘/古畑奈和/加納健次…他
脚本•演出=池田政之/美術=松野潤/照明=須賀智己/音楽=川崎絵都夫/効果=泰大介/殺陣=重見成人/振付=西川鯉之丞
2020.11 氷川きよし 新歌舞伎座 特別公演第一部 限界突破の七変化 恋之介旅日記

氷川きよし 新歌舞伎座(大阪) 山村紅葉 西寄ひがし 作・演出:池田政之

2020.9〜 くぐつね山の不思議な夏 劇団たんぽぽ

原作:斉藤洋 脚色:松下哲子 演出:ふじたあさや

2020.9 氷川きよし 明治座特別公演第一部 限界突破の七変化 恋之介旅日記

氷川きよし 明治座 山村紅葉 西寄ひがし 作・演出:池田政之

2020.2 川中美幸特別公演第一部 フジヤマ「夢の湯」物語

明治座 川中美幸 麻丘めぐみ 井上順 松井誠
作・演出:池田政之

2020.2 フレンズ 大田ミュージカルスクール

脚本・作詞:佐藤万里 演出・振付:三浦克也 歌唱指導:中村玲子 振付指導:岩根礼子

2019.7 くちぶえ番長 夏休み児童青少年演劇フェスティバル劇団たんぽぽ

原作:重松清 脚色:劇団たんぽぽ文芸部 演出:ふじたあさや

2018.9 氷川きよし特別公演第一部 母をたずねて珍道中 お役者恋之介旅日記

氷川きよし 明治座 山村紅葉 西寄ひがし 作・演出:池田政之

2019.5 氷川きよし特別公演第一部 母をたずねて珍道中 お役者恋之介旅日記

氷川きよし 新歌舞伎座 作・演出:池田政之

2018.10 やっとことっちゃうんとこな

劇団NLT 作・演出:池田政之

2018.7 川中美幸特別公演第一部 深川浪花物語 明治座

川中美幸 田村亮 おりも政夫 作・演出:池田政之

2018.4 くちぶえ番長 劇団たんぽぽ

原作:重松清 脚色:劇団たんぽぽ文芸部 演出:ふじたあさや

2018.1 フレンズ ジュニアミュージカル風花20周年記念公演

脚本・作詞:佐藤万里 演出・振付:三浦克也 歌唱指導:中村玲子 振付指導:岩根礼子

2018.1〜2 薄桜記 前進座 地方巡演

作・演出:ジェームス三木

2017.12 名医先生 演劇集団シックスセンス

作:ニール・サイモン 演出:大滝寛(文学座)

2017.7 炎の鐘 ACO沖縄 佐辺良和他

作・演出:ふじたあさや 振付:知花小百合

2017.5 南武線誕生物語 川崎郷土・市民劇上演実行委員会

作:小川信夫 演出:板倉哲

2017.3 全国巡演 ゆずり葉の季節(はる) 劇団たんぽぽ

原案:小野宏志(医療法人 社団 心) 作:松下哲子 演出:ふじたあさや

2016.12 出雲の阿国 日本劇団協議会・俳優館

作:ふじたあさや 演出:木村繁

2016.8 銀河の歌が聴こえる・石見銀山物語 ジュニアミュージカル風花20周年記念公演

脚本・作詞:佐藤万里 演出・振付:三浦克也 歌唱指導:中村玲子 振付指導:岩根礼子

2016.1 ミュージカル ポン太 かやの木芸術舞踊学園

原作・演出:木原創 脚本:佐藤万里

2015.8 琉球暮景 沖縄県芸能関連協議会 佐辺良和 仲大千咲他

作:三隅治雄 演出:織田紘二

2015.7 グリックの冒険 劇団たんぽぽ

原作:斎藤惇夫 脚色:久野由美 演出:ふじたあさや

2015.7 炎の鐘 ACO沖縄

作・演出:ふじたあさや 振付:知花小百合

2015.6 マヨイガの妖怪たち せんがわシアター

作:堀江安夫 演出:河田園子

2015.1・6 奇跡の歌姫「渡辺はま子」 横浜夢座 五代路子他

作:山崎洋子 演出:遠藤吉博

2014.11 薄桜記 前進座

作・演出:ジェームス三木

2013.8 森の迷子たち 大田市民会館リニューアルオープン記念オリジナル創作ミュージカル

脚本・作詞:佐藤万里 演出・振付:三浦克也 編曲:大澤紀彰 音楽監督:中村玲子 振付指導:岩根礼子

2012.12〜 くにこ(再演)

文学座
作:中島淳彦 演出:鵜山仁

2010.10 京都 花灯路(はなとうろ)恋の輝き(かがやき)

松竹(京都南座)
作:山田美沙 演出:池田政之

2010.9 中西和久のエノケン(再才演)

京楽座・紀伊国屋サザンシアター
作:ジェームス三木 演出:ジェームス三木

2010.6 キュリー×キュリー(全国学校公演)

青年劇場
作:J.N.ファンウィック 演出:板倉哲

2010.4 ふしぎの森のヤーヤー

劇団たんぽぽ 全国学校公演
作:内田麟太郎/松下哲子 演出:ふじたあさや

2010.4 太陽と月

青年劇場
作:ジェームス三木 演出:ジェームス三木

2010.4 ふるさとをください

シアター青芸
作:ジェームス三木 演出:ジェームス三木

2010.1〜 出雲の阿国(四演)

前進座
作:津上忠 演出:鈴木龍男

2010 永遠の夏休み

劇団たんぽぽ 全国学校公演
作:久野由美 演出:ふじたあさや

2009.9 からゆきさん

京楽座
作:宮本研 演出:中西和久

2009.8 かぐや姫

文学座ファミリーシアター(日生劇場提携公演)
作:高瀬久男 演出:高橋正徳

2009.7 赤ガラス大明神

劇団たんぽぽ 全国学校公演
作:さねとうあきら 演出:ふじたあさや

2009.7 キュリー×キュリー

青年劇場
作:J.N.ファンウィック 演出:板倉哲

2009.12 グレイクリスマス

グレイクリスマスの会・俳優座
作:斎藤憐 演出:高瀬久男

2009.1 出雲の阿国(三演)

前進座・京都南座公演
作:津上忠 演出:鈴木龍男

2009 嫁も鼠も皆幽霊

劇団こすもす
作:池田政之 演出:山田代子

2008.9 ゆれる車の音ー九州テキ屋旅日記ー(再演)

文学座(地方公演)
作:中島淳彦 演出:鵜山仁

2008.8 トムは真夜中の庭で

文学座(地方公演)
作:フィリパ・ピアス 演出:高瀬久男

2008.7〜 長い長い郵便屋さんの話し

劇団たんぽぽ 全国学校公演
作:K.チャペック/松下哲子 演出:ふじたあさや

2008.5 愛さずにはいられない

コロッケ・新宿コマ劇場公演
作:ジェームス三木 演出:ジェームス三木

2008.4 呉将軍の足の爪(歌/五十嵐暁子・Cl./白川毅夫)

青年劇場公演(紀伊国屋ホール)
作:パク・ジョヨル 演出:瓜生正美

2008.3.7 月夜のおるがん

劇団コーロ
作:高瀬久男 演出:高瀬久男

2008.1 ブルーストッキングの女たち

京楽座(シアターX)
作:宮本研 演出:中西和久

2007.9 マグノリアの花たち

劇団NLT公演(博品館劇場)
作:L.ハーリング 演出:北澤秀人

2007.8 若草物語

文学座ファミリーシアター(日生劇場提携公演)
作:高瀬久男 演出:高瀬久男

2007.6 眼のある風景

文化座
作:杉浦久幸 演出:西川信廣

2007.5 ビルマの竪琴

地人会・実験劇場(その2)
作:ふじたあさや 演出:木村光一

2007.11 Letters(奇跡の歌姫・渡辺はま子)

tvk開局35周年記念公演(関内ホール)
作:山崎洋子 演出:遠藤吉博

2007.11 おりづる(泉鏡花記念金沢戯曲大賞受賞作品)

第4回・金沢泉鏡花フィスティバル(石川県文教会館)
作:大谷護 演出:ふじたあさや

2007.11 瞽女さ、きてくんない(最終公演)

文化座
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

2007.10 中西和久のエノケン(再演)

京楽座・紀伊国屋ホール
作:ジェームス三木 演出:ジェームス三木

2005.9〜 ナギを探して(音楽改訂版)

劇団「風の子」全国学校公演
作:宮崎真子 演出:宮崎真子

2004.9〜10 あの人は帰ってこなかった(四演)

文化座(地方巡演)
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

2004.6〜12 ケプラー・あこがれの星界航路(三演)

青年劇場(地方巡演)
作:篠原久美子 演出:高瀬久男

2004.1〜2 缶詰(四演)

文学座(地方巡演)
作:水谷龍二 演出:鵜山仁

2003.4〜6 缶詰(三演)

文学座(地方公演)
作:水谷龍二 演出:鵜山仁

2003.11〜 カミナリ様墜ちた!?

各地のおやこ劇場(ぐるーぷ・ふらいぱん)
作:堀江安夫 

2002.8〜 ナギを探して

劇団「風の子」全国学校公演
作:宮崎真子 演出:宮崎真子

2001.9〜 ぼくはひゅぅ~ドロ先生

各地のおやこ劇場(ぐるーぷ・ふらいぱん)
演出:遠藤吉博

1992.6〜 なじょすつぺ

文化座(編曲) 各地のおやこ劇場
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

1992.4〜 マヨイガの妖怪たち

文化座 各地のおやこ劇場
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

2014.8 鏡(創作舞踊)

沖縄国際児童・青少年演劇祭
作:ふじたあさや 演出:ふじたあさや

2014.6 恋の骨折り損

文学座 リーディング公演
作:シェイクスピア 演出:今村由香

2014.3 あんた十手もった?

三越劇場
作:ジェームス三木 演出:ジェームス三木

2014.3 記念写真〜ゆずり葉の季節〜

劇団たんぽぽ
作:久野由美 演出:ふじたあさや

2014.2 薄桜記

前進座
作:ジェームス三木 演出:ジェームス三木

2013.9 人形劇ミュージカル〜里見八犬伝

劇団影法師
作:ジェームス三木 演出:ジェームス三木

2013.8 花はらんまん

劇団NLT公演
作:池田政之 演出:池田政之

2013.3 あかきくちびるあせぬまに

劇団文化座
原作:連城三紀彦 脚本:八木柊一郎 演出:黒岩亮

2013.2〜 臨海幻想2011(再演)

劇団青年劇場
作:ふじたあさや 演出:ふじたあさや

2013.12 朗読音楽劇「箕田源氏起つ」(朗読:坂本長利)

鴻巣ルネッサンスコンサート実行委員会
作:中谷周

2013.1〜 中西和久のエノケン(四演)

京楽座
作:ジェームス三木 演出:ジェームス三木

2012.11 ふるさとをください(再演)

シアター青芸
作:ジェームス三木 演出:ジェームス三木

2012.9 十二夜

劇団青年劇場
作:シェークスピア 演出:松波喬介

2012.6 人形劇ミュージカル 里見八犬伝

劇団影法師
作:ジェームス三木 演出:ジェームス三木

2012.5 臨海幻想2011

劇団青年劇場
作:ふじたあさや 演出:ふじたあさや

2012.3 眼のある風景

文化座
作:杉浦久幸 演出:西川信廣

2012.2 かすみ草にホーホケキョ

マーリエ企画
原案:堀江真理子 脚本:吉田一紀 平田朝音

2011.11 我がママ我がパパ奮闘記

劇団こすもす
作:杉浦久幸 演出:山田代子

2011.9 天満第九高等学校美術部物語『Let Be!』

劇団コーロ
作:佃典彦 演出:高橋正徳

2011.8 姑は推理作家

劇団NLT公演・三越劇場提携公演
作:池田政之 演出:池田政之

2011.7 演劇的記録 三六災害五十年

南信州広域連合
作:ふじたあさや 演出:ふじたあさや

2011.5 枡形城・落日の舞い(しんゆる芸術祭アルテリッカ特別講演)

川崎市民劇実行委員会
作:小川信夫 演出:ふじたあさや

2010.11 くにこ

文学座
作:中島淳彦 演出:鵜山仁

2007.4 極楽ホームへいらっしゃい

三越劇場・劇団NLT公演(岡田茉莉子、矢崎 滋、正司歌江、目黒幸子)
作:池田政之 演出:池田政之

2007.3 喜劇・桜の園~嫁も姑もみな幽霊~(再演)

大阪松竹座・劇団NLT公演(田村亮・坂口良子・中村メイコ)
作:池田政之 演出:池田政之

2007.1 出雲の阿国(再演)

前進座劇場開場25周年記念公演
作:津上忠 演出:鈴木龍男

2006.11 ミュージカル 石見銀山物語

ジュニアミュージカルサークル「風花」
作:佐藤万里 演出:三浦克也

2006.9〜 ゆれる車の音 -九州テキ屋旅日記-

文学座(紀伊國屋サザンシアター)
作:中島淳彦 演出:鵜山仁

2006.7 フィガロの離婚

地人会(紀伊国屋サザンシアター)
作:Dv.ホルヴァート 演出:鵜山仁

2006.5 中西和久のエノケン

京楽座・紀伊国屋ホール
作:ジェームス三木 演出:ジェームス三木

2006.3 朗読劇 ドルチッシモ・カンタービレ

キラリ☆ふじみ(埼玉県富士見市民文化会館)
作:工藤千夏 演出:工藤千夏

2006.2 ベルナルダ・アルバの家

シアター1010
作:フェデリコ・ガルシア・ロルカ 演出:高瀬久男

2006.1 見残しの夢

劇団こすもす公演
作:村元督 演出:山田代子

2006.1 なまげNEGOのネプタプネ

劇団支木・ツガルこどもミュージカル
作:篠崎淳之介 演出:中野健

2005.8 ふるさと印西

千葉県印西市市民ミュージカル
作:ジェームス三木 演出:ジェームス三木

2005.8 エイブラハム・リンカーン~我が心の故郷スプリングフィールド

あしかが(足利)ミュージカル“煌き”…小倉啓介氏と共作
作:小嶋希恵 演出:小嶋希恵

2005.4 風をつむぐ少年

文学座ファミリーシアター
作:ポールフライシュマン 演出:鵜山 仁

2005.4 喜劇・桜の園

三越劇場・NLT提携公演(田村亮・坂口良子・中村メイコ)
作:池田政之 演出:池田政之

2005.3 出雲の阿国

前進座特別公演
作:津上忠 演出:鈴木龍男

2004.9 ミュージカル 田の久

徳島県阿南市市民ミュージカル・阿南市市民会館
作:堀江安夫 演出:遠藤吉博

2004.7 瞽女さ、きてくんない(四演)

文化座(地方巡演)
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

2004.7 若夏(うりずん)に還らず(三演)

文化座(地方巡演)
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

2004.6 パレードを待ちながら

文学座
演出:鵜山 仁

2004.3 ミュージカル お松権現

徳島県阿南市市民ミュージカル・阿南市市民会館
作:寺師良克 演出:遠藤吉博

2004.2 ミュージカル ホーンテッドスクール

島根県大田市こどもミュージカル・大田市教育委員会
作:佐藤万里 演出:三浦克也

2004.10 踏台

文学座(渡辺徹、角野卓造)
作:水谷龍二 演出:鵜山 仁

2004.10 ミュージカル 森の迷子たち(再演)

ジュニアミュージカルサークル「風花」
作:佐藤万里 演出:三浦克也

2003.12 あの人は帰ってこなかった(四演)

文化座
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

2003.12 ケプラー・あこがれの星界航路(再演)

青年劇場公演(新国立劇場)
作:篠原久美子 演出:高瀬久男

2003.8 サボテンの花

三越劇場(藤山直美)
演出:鵜山 仁

2003.2 現代・娘へんろ紀行

木山事務所
作:小松幹男 演出:高瀬久男

2002.12 奇跡の歌姫 渡辺はま子物語(再演)

横浜夢座(五大路子)
作:山崎洋子 演出:遠藤吉博

2002.11 缶詰(再演)

文学座(地方巡演)
作:水谷龍二 演出:鵜山仁

2002.11 あの人は帰ってこなかった(三演)

文化座
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

2002.4 コスモポリタンよこはま 横浜Kaihoro

横浜夢座(五大路子)
作:山崎洋子 演出:遠藤吉博

2002.2 ケプラー・あこがれの星界航路

青年劇場・シアターサンモール
作:篠原久美子 演出:高瀬久男

2002.2 瞽女さ、きてくんない(三演)

文化座(池袋サンシャイン劇場)
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

2001.11 ミュージカル「森の迷子たち」

ジュニアミュージカルサークル「風花」
作:佐藤万里 演出:三浦克也

2001.5 愛々のれん(再演)

池袋サンシャイン劇場、他全国公演(藤山直美)
演出:鵜山仁

2001.3 奇跡の歌姫 渡辺はま子物語

横浜夢座(ランドマークホール 五大路子)
作:山崎洋子 演出:遠藤吉博

2001.2 パレードを待ちながら

シアターX (諏訪マリー、藤堂陽子)
演出:貝山武久

2001.1 だって女だもん

名鉄ホール(西川峰子、沢田亜矢子)
演出:鵜山仁

2001.1 若夏(うりずん)に還らず

文化座アトリエ
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

2000.11 エレファントマン

文学座アトリエ
演出:北則昭

2000.7 ファミリー(改訂再演)

アイピット目白
作:遠藤吉博 演出:遠藤吉博

2000.4 鉄格子

東京芸術劇場(ハンガリーフェスティバル参加公演、山本宣)
作:ゲンツ・アールパート 演出:貝山武久

2000.2 ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ

シアターコクーン他(生瀬勝久、古田新太)
作:トム・ストッパード 演出:鵜山仁

2000.10 缶詰

文学座・紀伊国屋サザンシアター(角野卓造)
作:水谷龍二 演出:鵜山仁

2000.10 燃えよ!汝ぞフェニックス

青森市民文化ホール他(雪の会公演)
作:篠崎淳之介 演出:篠崎淳之介他

1999.12 魔法の太鼓~太陽のこどもたち~(再演)

劇団 影ぼうし(北欧合同公演)
作:今門洋子 演出:鵜山仁

1999.11 ファミリー

相鉄本多劇場
作:中澤瞳 演出:遠藤吉博

1999.8 田の久

劇小劇場
作:遠藤吉博 演出:遠藤吉博

1999.4 愛々のれん

名鉄ホール(藤山直美)
作:大野ゆう 演出:鵜山仁

1999.3 瞽女さ、きてくんない(再演)

文化座 サンシャイン劇場
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

1998.11 二人だけの舞踏会

劇団仲間
演出:藤原新平

1998.9 牛乳屋テヴィエ物語

”屋根の上のヴァイオリン弾き”の原作 文学座 北村和夫
演出:鵜山仁

1998.6 吉原炎上

新橋演舞場(名取裕子)
演出:鵜山仁

1998.4 女やさかい

藤山直美特別公演 名鉄ホール
作:連城三紀彦 演出:鵜山仁

1998.1 リア王

新国立劇場開場公演(山崎努)
作:シェークスピア 演出:鵜山仁

1997.8 盛装

文学座 三越劇場
作:川崎照代 演出:西川信広

1997.7 魔法の太鼓~太陽のこどもたち~

劇団 影ぼうし(北欧合同公演)
作:今門洋子 演出:鵜山仁

1997.4 瞽女さ、きてくんない

文化座
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

1997.4 ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ

博品館劇場
作:トム・ストッパード 演出:鵜山仁

1997.2 放課後の時間割~学校ネズミのコンサート~

島根音楽祭ファミリーミュージカル
作:岡田淳 演出:三浦克也

1997.1 人生と呼べる人生

文学座(渡辺徹、角野卓造)
作:松原敏春 演出:鵜山仁

1997.1 ミュージカル「ポン太」

かやの木芸術舞踏学園公演(愛知県芸術劇場大ホール)
作:佐藤万里 演出:木原創

1996.12 夢の碑(再演)

文化座 俳優座劇場
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

1996.9 女系家族

新橋演舞場 (名取裕子 主演)
作:山崎豊子 演出:鵜山仁

1996.6 迷子の天使たち(再演)

新神戸オリエンタル劇場・藤本義一プロデュース
作:藤本義一 演出:鵜山仁

1996.5 タンゴの駅

劇団 風の街
作:熊谷勲 演出:岡村春彦

1996.5 セチュアンの善人

銀座セゾン劇場プロデュース(大竹しのぶ)
作:ブレヒト 演出:アレクサンドル・ダリエ

1996.3 シンガー(再演)

文学座 紀伊国屋ホール
作:ピーター・フラナリー 演出:鵜山仁

1996.1 わたしは誰?

劇団 風の街
作:布施博一 演出:岡村春彦

1996.1 祇園の姉妹

芸術座(富司純子)
作:溝口健治 演出:鵜山仁

1995.5 OZエンタテイメント「ロレットの夏」

安藤亮子プロデュース
作:ロマン・ヴェンガルテン 演出:坂口芳貞

1995.4 播磨のむかしばなし

姫路文化センター
作:三浦克也 演出:三浦克也

1995.2 KVECH -ぼやき-

シアタートップス ぼやきの会制作 シアタートップス
作:スティーブン・バーコフ 演出:鵜山仁

1995.12 神宮寺古書店

劇団 風の街
作:毛塚由美子 演出:藤原新平

1994.8 ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ

博品館劇場制作
作:トム・ストッパード 演出:鵜山仁

1994.8 あの人は帰ってこなかった(再演)

前進座劇場 他地方公演
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

1994.8 花石榴

文学座 三越劇場
作:松田章一 演出:鵜山仁

1994.6 シンガー

文学座 文学座アトリエ
作:ピーター・フラナリー 演出:鵜山仁

1994.11 夢の碑

文化座 三百人劇場
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

1993.9 迷子の天使たち

新神戸オリエンタル劇場・藤本義一プロデュース
作:藤本義一 演出:鵜山仁

1993.4 あの人は帰ってこなかった

文化座 アトリエ
作:堀江安夫 演出:佐々木雄二

1993.12 女たちの十二夜

松竹・メジャーリーグ 池袋サンシャイン劇場
作:シェークスピア 演出:鵜山仁

1993.1

文化座 本多劇場 原作・長塚節
作:秋浜悟史 演出:秋浜悟史

1992.11 きみ 歌え たまゆらのとき

青森市民文化会館10周年記念プロデュース公演
作:篠崎淳之介 演出:篠崎淳之介

1992.7 異説 津軽あいや節(再演)

文化座 池袋サンシャイン劇場
作:岡安伸治 演出:鵜山仁

1992.4 母さんのいる風景

もんてんシアター
作:渋江美和子 演出:渋江美和子

1991.8 異説 津軽あいや節

文化座 アトリエ
作:岡安伸治 演出:鵜山仁

1990.9 じょんから万燈をんな節

青森演鑑創立40周年記念プロデュース公演
作:篠崎淳之介 演出:篠崎淳之介

邦楽

年月 作品名 作品情報
2020 三味線・バイオリン・ピアノのための〈南からの風〉

三味線・バイオリン・ピアノ
委嘱者:松本克巳

2020 三味線・バイオリンのための〈絆〉

三味線・バイオリン
委嘱者:松本克巳

2020 三味線・バイオリン・ピアノのための〈幻想曲〉

三味線・バイオリン・ピアノ
委嘱者:松本克巳

2020 江戸異聞〜ねずみ小僧、走る〜

三味線・十七絃・尺八
委嘱者:DEN3

2019 歌曲 出雲の阿国(完全版…四部構成による)

メゾソプラノ独唱・篠笛・箏・十七絃・邦楽打楽器

2019 Nippon三味線紀行

三味線3パート
委嘱者:野澤徹也三味線合奏団有志

2019 幸運な農夫

ソプラノ独唱・箏・十七絃・尺八
委嘱者:日本歌曲協会

2018 歌曲 出雲の阿国(三部構成による)

メゾソプラノ独唱・篠笛・箏・十七絃・邦楽打楽器

2018 彼方へ…(改訂)

箏・十七絃
委嘱者:斎藤純子

2017 春告華(はるつげばな)

笙・三味線・箏・龍笛
委嘱者:中村華子

2017 おくの細道紀行〜4曲からなる組曲〜

メゾソプラノ独唱・箏・尺八・十七絃箏
委嘱者:日本歌曲協会

2017 殺陣

尺八2・シンセ(カラオケとして)
委嘱者:伊藤紀子

2017 三味線合奏のための組曲第一番

三味線4パート
委嘱者:野澤徹也三味線合奏団有志

2017 樹木頌(改訂)

チェロ・二十絃箏
委嘱者:石川憲弘

2017 南からの風

ピアノ連弾
委嘱者:日本作曲家協議会

2016 晴れときどき曇り〜二十絃箏と尺八のための四章〜

委嘱者:石川憲弘・石川利光

2015 箏・十七絃・尺八のための5つの組曲

箏・十七絃・尺八
委嘱者:DEN3(木田敦子・丸田美紀・田辺頌山)

2015 かぐや姫〜邦楽囃子と邦楽器による合奏曲〜

委嘱者:歳松会

2015 春の訪れ(=「想」2016改題)

笛小・篠笛・箏・十七絃・古琴・邦楽打楽器
委嘱者:歳松会(東京藝術大学「越中日・アジア音楽の出会いシンポジウム」)

2015 炎(ほむら)

邦楽大合奏=笛2・尺八3・三味線2・琵琶2/箏3・十七絃・打楽器3
委嘱者:日本音楽集団

2014 春の詩集/ルートアンサンブル

ソプラノ独唱
委嘱者:日フィル協会丸ノ内支部 丸ノ内ミニコンサート実行委員会

2014 翔鶴の譜

尺八・三味線・箏
委嘱者:江蔵義雄

2012 In Solitude/尺八独奏

委嘱者:野澤徹也

2013 相模幻想〈いにしえ・鯉のぼり・哀歌・いのち〉

編成:篠笛・尺八・三味線・琵琶・二胡・箏・十七絃・打楽器
委嘱者:相模原邦楽アンサンブル

2013 百鬼夜行図(序章・一つ目小僧・唐傘お化け・雪女)

編成:篠笛・尺八・三味線・箏・十七絃・ギター・ドラム・ベース
委嘱者:MARIOアンサンブル

2012 グループ「温故知新」のための『万葉秀歌』

編成:篠笛・尺八・三味線・琵琶・箏・十七絃・打楽器
委嘱者:西川啓光

2012 岩手賛歌

編成:尺八・三味線・箏・十七絃
委嘱者:岩手大学邦楽部

2012 大正ロマンメドレー(編曲)

編成:マンドリンオーケストラ(ギター・Cb.有り)・尺八・フルート
委嘱者:伊藤紀子

2012 土佐幻影

編成:二胡・二十絃箏・箏・十七絃
委嘱者:松村紫乃

2012 疾風のように

編成:三絃・尺八
委嘱者:野澤徹也

2012 命立つ季節へ

編成:尺八・三味線・箏・十七絃
委嘱者:立命館大学邦楽部OB会

2012 相模幻想

編成:篠笛・尺八2・三味線・琵琶・二胡・箏2・十七絃・打楽器2(予定)
委嘱者:相模原邦楽アンサンブル

2012 Vibrant Peach 桃の気持ち

編成:二十弦Solo・箏1・箏2・箏3・十七絃
委嘱者:松村エリナと桃組

2011 千鳥の曲・後唄(編曲)

編成:女声合唱・箏・十七絃
委嘱者:三曲あさお

2011 梁塵秘抄~歌謡のルーツを歌う~

編成:混声合唱・篠笛・尺八3・三味線・琵琶・箏2・十七絃・打楽器2
委嘱者:日本音楽集団

2011 にっぽん☆ノスタルジックスタイル

編成:箏・三味線
委嘱者:野澤徹也

2011 にっぽん☆祭りスタイル

編成:篠笛・尺八・三味線・琵琶・箏・十七絃・打楽器2
委嘱者:日本音楽集団

2010 江戸⇔東京スタイル

編成:三絃・篠笛・尺八・琵琶・箏
委嘱者:野澤徹也

2010 桜舞い散る…

編成:尺八・箏2・十七絃・歌2
委嘱者:伊藤紀子

2010 大河へ

編成:篠笛・尺八・三絃・琵琶・箏・十七絃・打楽器
委嘱者:日本音楽集団

2010 尺八協奏曲~風の歌を聴け~

編成:尺八Solo・邦楽合奏(篠笛・尺八2・三絃2・琵琶・箏2・十七絃)
委嘱者:尾崎宗昌

2009 双鳴の曲

編成:三絃2
委嘱者:野沢徹也

2009 レゾナンス

編成:尺八・二胡
委嘱者:石川利光

2009 風と光と大地のうた

編成:尺八2・三味線2・箏2・十七絃・打楽器2
委嘱者:新潟りゅ~とぴあジュニア邦楽教室

2009 酒林のうた 洋楽アンサンブル&箏編曲版

編成:Vn.・Vla.・Vc.・Cb.・Fl.・Ob.・Cl.・Fag.・Hrn.・箏
委嘱者:ブライトワン

2009 疾風怒濤

編成:篠笛・尺八・三絃・琵琶・箏・十七絃・打楽器
委嘱者:日本音楽集団

2009 花千(かゆき)

編成:篠笛・三絃・箏2・十七絃
委嘱者:邦楽合奏団 花千

2009 琵琶とバイオリンのための組曲

編成:琵琶・バイオリン
委嘱者:田原順子・今野強

2008 梁塵箏歌

編成:箏歌・篠笛
委嘱者:下野戸亜弓

2008 邦楽と合唱のための「子ども唄」

編成:箏・三味線・尺八・打楽器・児童合唱
委嘱者:新潟りゅ~とぴあジュニア邦楽教室/ジュニア合唱団

2008 彼方へ…

編成:箏・十七絃
委嘱者:齋藤純子・高橋裕恵

2008 竹桐Ⅱ

編成:篠笛・尺八・三絃・琵琶・箏・十七絃・打楽器
委嘱者:日本音楽集団

2007 砂山ファンタジー

編成:箏・三味線・尺八
委嘱者:新潟りゅ~とぴあジュニア邦楽教室
出版:家庭音楽会出版部

2007 組曲 弁慶

編成:篠笛・尺八・三絃・琵琶・箏・十七絃・二十絃Solo・打楽器
委嘱者:邦楽合奏団あらたま(三重)

2007 組曲 呑気布袋(共作)

編成:Ten.Solo・狂言方・邦楽大合奏・混声合唱
委嘱者:日本音楽集団

2006 よごと雲(寿詞雲)

編成:尺八・三絃・箏・十七絃
委嘱者:全国学生邦楽フェスティバル(京都)出版:家庭音楽会出版部

2006 子どもの四季

編成:箏・三味線・尺八
委嘱者:新潟りゅ~とぴあジュニア邦楽教室

2006 上州物語

編成:尺八・三絃・箏・十七絃
委嘱者:NPO法人 三曲合奏研究グループ(群馬)

2005 梁塵今様

編成:邦楽大合奏・児童合唱
委嘱者:日本音楽集団/NHK東京児童合唱団

2005 越後の子ども唄

編成:箏・三味線・尺八・打楽器
委嘱者:新潟りゅ~とぴあジュニア邦楽教室

2004 尺八三重奏曲

編成:尺八3
委嘱者:初演・日本音楽集団団員

2004 「飛天」

編成:尺八ソロのための
委嘱者:石川利光

2004 蓮々譜

編成:尺八・箏2・十七絃
委嘱者:邦楽合奏団「蓮」

2003 オイディプス王(共作)

編成:篠笛・尺八・三絃・箏・十七絃・打楽器
委嘱者:日本音楽集団

2003 竹桐之譜

編成:尺八・三絃・箏・十七絃
委嘱者:中央大学竹桐会

2003 華蓮

編成:尺八3・箏3・十七絃
委嘱者:邦楽合奏団「蓮」

2003 北海道をテーマにした新作

編成:箏・尺八・Vn.・Vc.・Pf.
委嘱者:菅原久仁義

2003 篠に棹さす…

編成:篠笛・三絃
委嘱者:大田幸子(杵家七三)

2003 百色くれよん

編成:尺八・三絃・箏・十七絃・打楽器
委嘱者:森岡奏山

2002 時の旅人

編成:箏・三絃・十七絃
委嘱者:箏・三昧
楽譜:箏・三昧

2002 夢の風

編成:箏・十七絃・尺八
委嘱者:三上園東己

2002 潮騒の詩

編成:箏・尺八
委嘱者:島津啓子・島津和人

2001 魔法の言葉

編成:一絃琴(弾き語り)
委嘱者:峰岸一水

2000

編成:箏・フルート
委嘱者:青野圭子・井上麻美

2000 隅田川

編成:Sop・Ten・Child Voice・邦楽大合奏・混声合唱・和太鼓群
委嘱者:グループ 真珠(あらたま)

2000 悠久の時の歌

編成:二胡・サヌカイト
委嘱者:臼杵美智代

1999 青葉之賦

編成:筝・三絃・尺八2
委嘱者:東北大学邦楽部有志家庭音楽会出版部
CD:川崎絵都夫作品集4「蒼き狼の夢」

1999 「祭り幻想」

編成:篠笛・尺八(リコーダー)・三絃・筝・十七絃・打楽器
委嘱者:邦楽教育振興会

1999 琶絃協奏

編成:二十五絃箏・琵琶
委嘱者:荒井靖貴
CD:川崎絵都夫作品集4「蒼き狼の夢」

1999 箏・ふたつ

編成:箏2
委嘱者:福原左和子、峰陽子
CD:川崎絵都夫作品集3「神の風音」

1998 長恨歌

編成:吟詠2・尺八・二胡・二十絃・十七絃・打楽器
委嘱者:河田千春

1998 ごんぎつね

編成:二十絃・尺八・三絃・十七絃・打楽器・語り(唄)
委嘱者:日本音楽集団

1998 蒼き狼の夢~チンギス・ハーン~

編成:篠笛・尺八3・三絃・琵琶・箏2・十七絃2・打楽器2
委嘱者:邦楽合奏団 真珠(あらたま)
CD:川崎絵都夫作品集4「蒼き狼の夢」

1997 イーストファンタジー

編成:箏2・十七絃2・篠笛・尺八2・琵琶・三絃・打楽器2
委嘱者:邦楽合奏団 真珠(あらたま)

1996 一絃箏と琵琶の二重奏 魔法の言葉(ネイティブ・アメリカンの詩による)

編成:一絃箏・琵琶
委嘱者:大久保慶子・峰岸一水

1995 神の風音

編成:尺八・箏2(十七絃と持替1パート)・Pf・Vc・Sopソロ
委嘱者:綾の会
CD:川崎絵都夫作品集3「神の風音」

1995 花織

編成:篠笛・尺八3・三絃2・琵琶1・箏3・十七絃・打楽器2
委嘱者:邦楽合奏団 織座
CD:川崎絵都夫作品集2「花織」

1995 叙情小曲集VOL.1

編成:箏委嘱者:大久保智子

1994 風の色

編成:十三絃箏・十五絃箏・十七絃
委嘱者:佐藤友相

1994 酒林のうた

編成:Vn・Vc・尺八・三絃・二十絃箏
委嘱者:長沢酒造
CD:川崎絵都夫作品集3「神の風音」

1993 樹木頌

編成:二十絃箏・Vc
委嘱者:石川憲弘

1993 涼月譜

編成:二十絃箏・尺八
委嘱者:米澤浩・熊沢栄利子
CD:川崎絵都夫作品集2「花織」

1993 星涼之賦

編成:箏5
委嘱者:箏五人展
出版:家庭音楽会出版部

1992 蒼月譜

編成:箏・尺八
委嘱者:岩田恭彦・大久保智子出版:家庭音楽会出版部
CD:川崎絵都夫作品集2「花織」

1992 秋麗の賦

編成:尺八3・三絃2・箏4(うち、十七絃と持替1パート)
委嘱者:専修大学三曲研究会
出版:家庭音楽会出版部

1992 せせらぎの詩

編成:尺八・琵琶・Vn・Vc
委嘱者:今野強(日フィル協会)
CD:「歓びの樹」川崎絵都夫作品集(Bamboo/BCD-005)に収録

1992 竹詩抄

編成:尺八
委嘱者:米澤浩

1992 しらはえ

編成:尺八3
委嘱者:東京尺八合奏団

1991 あこがれの地

編成:箏・尺八
委嘱者:保坂優子氏と共作

1991 クラリネットと十五絃の為の小組曲

編成:Cl・十五絃
委嘱者:佐藤紀子

1991 生々流転

編成:尺八2~3(楽章によって)・シンセサイザー
委嘱者:東京尺八合奏団

1991 淡月譜

編成:箏2・十五弦・十七絃
委嘱者:箏生会

1991 秋の舞

編成:箏・三絃・尺八
委嘱者:新典音楽協会出版:家庭音楽会出版部
CD:川崎絵都夫作品集2「花織」

1991 春うらら

編成:箏・尺八
委嘱者:新典音楽協会出版:家庭音楽会出版部
CD:川崎絵都夫作品集2「花織」

1991 ゆきあい

編成:琵琶2
委嘱者:新典音楽協会
出版:新典音楽協会

1991 ダブルコンチェルト

編成:琵琶2ソロ・笛・尺八・箏・十七絃・打楽器
委嘱者:日本音楽集団

1990 阿修羅の如く

編成:篠笛・尺八2・三絃・琵琶・二十絃2・十七絃・打楽器2・シンセサイザー

1990 歓びの樹

編成:Vn・尺八・三絃・二十絃箏
委嘱者:日フィル協会丸の内支部
CD:「歓びの樹」川崎絵都夫作品集(Bamboo/BCD-005)に収録

1990 木々のうた

編成:Vn・尺八
委嘱者:日フィル協会丸の内支部
CD:「歓びの樹」川崎絵都夫作品集(Bamboo/BCD-005)に収録

1990 鳴神のうた

編成:尺八3・箏3・十七絃・打楽器2
委嘱者:東京尺八合奏団

1990 涼暮の譜

編成:尺八・打楽器
委嘱者:東京尺八合奏団

1990 尺八四重奏曲

編成:尺八4
委嘱者:東京尺八合奏団

1990 風籟

編成:尺八2
委嘱者:新典音楽協会
出版:新典音楽協会

1990 間奏曲

編成:三絃・箏
委嘱者:新典音楽協会
出版:新典音楽協会

1990 前奏曲

編成:三絃・箏・尺八委嘱者:
新典音楽協会
出版:新典音楽協会

1989 四季

編成:三絃・二十絃箏・朗読
委嘱者:工藤哲子/山田明美

1989 邦楽器の為の三重奏曲

編成:二十絃箏・三絃・尺八
委嘱者:工藤哲子/山田明美

1989 萌揺の譜

編成:篠笛・尺八2・三絃・琵琶・二十絃2・十七絃・打楽器2

1989 哀歌

編成:二十絃箏
委嘱者:松の実会

1988 しろとみ

編成:二十絃箏・尺八
委嘱者:吉村七重

1987 薫風抄

編成:十五弦箏・尺八
委嘱者:佐藤紀子

1986 秋霖の譜

編成:十五弦箏ソロ・箏合奏
委嘱者:佐藤紀子

1986 春霞の曲

編成:箏・尺八・Vc
委嘱者:岩田恭彦

室内楽

年月 作品名 作品情報
2020 三味線・バイオリン・ピアノのための〈南からの風〉

三味線・バイオリン・ピアノ
委嘱者:松本克巳

2020 三味線・バイオリンのための〈絆〉

三味線・バイオリン
委嘱者:松本克巳

2020 三味線・バイオリン・ピアノのための〈幻想曲〉

三味線・バイオリン・ピアノ
委嘱者:松本克巳

2014 春の詩集(五つの詩による歌曲集)

編成:Sop.・Vn.2・Fl.4
委嘱者:日フィル協会丸の内支部

2004 花舞

編成:Vn.Pf.
委嘱者:松本克巳

2003 雪舞

編成:Sax・Pf
委嘱者:中川美保

2003 オペラ 吉原炎上(一部上演・演奏会形式)

編成:室内オケ・三味線・混声/男声合唱・ソリスト
委嘱者:演奏 首都オペラ

2000 彩(あや)

編成:Fl.・箏
委嘱者:青野圭子

2000 邦楽オペラ 隅田川

編成:邦楽オーケストラ・Sop・Ten・混声合唱
委嘱者:伊藤紀子(あらたま)

2000 創作詩吟 長恨歌

編成:邦楽オーケストラ・Sop・Bar
委嘱者:河田千春

2019 NAN-TŌ奇譚〜ピアノ四重奏曲のための

バイオリン・ビオラ・チェロ・ピアノ
委嘱者:ギルド・ムジカ九州

1999 ファンタジア-未来へ、そして子どもたちへ

編成:吹奏楽・2Sop.・児童合唱・邦楽打楽器
委嘱者:鶴ヶ島市音楽連盟
SRK018 

1999 自らを捧げて咲けるバラに寄せて

編成:Vn2・Vc・Pf委嘱者:今野 強

1999 ヴァイオリンとバラのロマンス(全3楽章)

編成:Vn・Pf
委嘱者:金子 健

1998 子供の為の室内楽「わらべ唄幻想」

編成:Vc.・Cl.・Pf.
委嘱者:TokyoIMC
IPSA5001/楽譜有り

1997 愛と哀しみのソナタ(坂本弁護士一家追悼曲)

編成:Vn. Fl. Pf.
委嘱者:今野 強

1997 組曲 伝説

編成:Sax・Pf
委嘱者:中川美保

1997 二本のクラネットとピアノの組曲

編成:Cl.2・Pf
委嘱者:稲本耕一
MMSP-9004

1996 子供の為のピアノコンチェルト 「不思議の国の冒険」

編成:Pf.独奏・Orch.
委嘱者:TokyoIMC
IPSA1010/楽譜有り

1995 緋の歌

編成:弦楽四重奏
委嘱者:ステラ五重奏団

1994 樹木頌

編成:Pf・Vc
委嘱者:JFCにて初演

1992 独奏チェロの為の組曲

編成:Vc.
委嘱者:初演 只野晋作

1986 組曲 黄昏に…

編成:Pf.2台
委嘱者:斎藤聖子

合唱

年月 作品名 作品情報
キンモクセイが香る

教育出版「夢の風」
作詞:佐藤万里 演奏形態:混声三部

小学生のオペレッタ「歌をうたえば」

音楽之友社(教育音楽)
脚本:佐藤万里 演奏形態:児童合唱

児童合唱組曲「ともだちっていいね」

音楽之友社(CDは「ジュニアコーラス21」収録)
作詞:片岡輝 演奏形態:児童・同声二~三部

さよなら

音楽之友社(教育音楽)
作詞:佐藤万里 演奏形態:同声二部

教育出版「夢の風」
作詞:三好達治 演奏形態:混声四部

けんか

音楽之友社(教育音楽)
作詞:佐藤万里 演奏形態:同声二部

組曲「幸福な葉っぱ」

女声合唱団「幸」委嘱
作詞:高橋順子 演奏形態:女声三部

組曲「夕暮れの情景」

カワイ出版
作詞:三好達治他 演奏形態:混声四部

草よ

教育出版「夢の風」
作詞:新川和江 演奏形態:女声三部

その一言で

音楽之友社(教育音楽)
作詞:山本嬰子 演奏形態:同声三部

金色のじゅうたん

教育出版「夢の風」(CDは「ジュニアコーラス21」収録)
作詞:里乃塚玲央 演奏形態:混声三部

風よ

音楽之友社・音友CDbook/R510208
作詞:佐藤万里 演奏形態:同声二部・混声三部

「おめでとう」から、はじめよう

音楽之友社(教育音楽)
作詞:里乃塚玲央 演奏形態:同声二部

海を見に行こう

音楽之友社・CD-R510208
作詞:佐藤万里 演奏形態:同声二部・混声三部

雨の音

音楽之友社(教育音楽)
作詞:佐藤万里 演奏形態:同声二部

雨の足音

教育出版「夢の風」(CDは「ジュニアコーラス21」収録)
作詞:里乃塚玲央 演奏形態:混声三部

愛の祭りのクリスマス

音楽之友社(教育音楽)
作詞:北見有莉 演奏形態:同声二部

夢の風

教育出版「夢の風」
作詞:大原友子 演奏形態:混声三部

とおの のはらうた

カワイ出版
作詞:くどうなおこ 演奏形態:同声二部

花子の花いちもんめ

音楽之友社・Fontec/EFCD-3074
作詞:菅原英子 演奏形態:同声二部

船乗りの唄

音楽之友社(教育音楽) (CD有り) 作詞:佐藤万里 演奏形態:同声二部

ふるさとの星

音楽之友社(教育音楽)(CD有り)
作詞:谷川俊太郎 演奏形態:混声三部

ミュージカル「学校ネズミのコンサート」

音楽之友社 第6回島根音楽祭
作詞:佐藤万里 演奏形態:児童、混声合唱とブラスバンド

ミュージカル「ポン太~きみと出会って~」

1998年度 国の児童文化財指定
作詞:佐藤万里 演奏形態:児童、女声合唱

ミュージカル「お松権現」

2004年 徳島県阿南市市民ミュージカル
作詞:寺師良克 演奏形態:二部

ミニミュージカル「ホーンテッドスクール」

2004年 島根県大田市ミュージカルスクール
作詞:佐藤万里 演奏形態:二部

ミニミニミュージカル「ハロー!この町」

音楽之友社
作詞:佐藤万里 演奏形態:同声二部

ミュージカル「森の迷子達」

ミュージカルサークル「風花」委嘱
作詞:佐藤万里 演奏形態:二部

未来へ

教育出版「夢の風」
作詞:佐藤万里 演奏形態:混声三部

迷い子の子ネコ

音楽之友社(教育音楽)
作詞:佐藤万里 演奏形態:同声二部

メリーゴーランド

音楽之友社(教育音楽)(CDは「ジュニアコーラス21」収録)
作詞:佐藤万里 演奏形態:同声二部

やがて五月

教育出版「夢の風」
作詞:新川和江 演奏形態:混声四部

山よ

音楽之友社(教育音楽)
作詞:門倉さとし 演奏形態:混声三部

出版

年月 作品名 作品情報
2018.7.9 「なぜ?」が分かるとおもしろい和声学〈基礎編〉

石井栄治氏との共著
出版社:株式会社フェアリー

ジュニアコーラス21 第16巻 ミニ合唱劇集

収録曲:ミラクルアドベンチャー
出版社:ユニバーサルミュージック

新しい小学生の合唱曲集 化石の恐竜

収録曲:花子の花いちもんめ
出版社:音楽之友社(CD有り)

新しい小学生の合唱曲集 ハローグッドバイ

収録曲:風よ/海を見に行こう
出版社:音楽之友社(CD有り)

合唱ミュージカル 学校ネズミのコンサート

収録曲:信じてみよう/春の訪れ/もとのすがた戻しの魔法 他全9曲
出版社:音楽之友社(CD有り)

川崎絵都夫 邦楽器による作品集 Ⅰ・Ⅱ

収録曲:間奏曲/前奏曲/風藾 他
出版社:新典音楽協会

川崎絵都夫作品集 夢の風

収録曲:夢の風/金色のじゅうたん/未来へ/草よ/やがて五月/坂 他全12曲
出版社:教育出版

教育音楽 小学版・中学版

収録曲:雨の音/さよなら/けんか/船乗りの唄 他多数
出版社:音楽之友社

子どものための合唱組曲 ともだちっていいね

収録曲:いじっぱり/けんか/いい気分/ともだち
出版社:音楽之友社(CD有り)

子どものためのミュージカル ハロー! この町

収録曲:プロローグ/サヒメの里/銀山/河童/エピローグ
出版社:音楽之友社(CD有り)

混声合唱曲集 music jam SENIOR

収録曲:ONGAKU
出版社:教育出版

受験生のための促成聴音(共著)

出版社:全音楽譜出版社

ジュニアコーラス21 第14巻 川崎絵都夫作品集 

収録曲:雨の足音/メリーゴーランド/ポップス集(編曲)/ゴスペルソングス(編曲)他
出版社:ユニバーサルミュージック

夕暮れの情景

収録曲:夕立のとほりすぎた/遠き樹木/子守唄/鳩/夕暮れの時はよい時
出版社:カワイ出版

新選・小学校実践合唱指導全集 14

収録曲:学校ネズミのコンサート
出版社:ビクターエンタテインメント

新・中学生のクラス合唱曲集 LOVING YOU

収録曲:風よ/海を見に行こう
出版社:音楽之友社(CD有り)

新・中学生のクラス合唱曲集  COSMOS

収録曲:未来への旅
出版社:音楽之友社(CD有り)

新・中学生のクラス合唱曲集  With You Smaile

収録曲:海の向こうに
出版社:音楽之友社(CD有り)

新・中学生のクラス合唱曲集  サバンナの風

収録曲:船乗りの唄
出版社:音楽之友社(CD有り)

中高生のためのJ-POP CHORUS  白い雲のように

収録曲:夢を信じて(編曲)
出版社:音楽之友社

中高生のためのJ-POP CHORUS  この星に生まれて

収録曲:僕の贈り物(編曲)
出版社:音楽之友社

とおの のはらうた

収録曲:じかん/ほしのこもりうた/おしらせ/ねがいごと/いのち他全10曲
出版社:カワイ出版

ピアノシュロス コンチェルトシリーズ 10

収録曲:こどものためのピアノ協奏曲 不思議の国の冒険 全3楽章
出版社:ポリグラム・東京IMC(CD有り)

ピアノ・トゥデイ2003 ~私たちのたからもの~

収録曲:春の訪れ
出版社:カワイ出版

邦楽作品ピース

収録曲:蒼月譜/秋麗之賦/春うらら/秋の舞/箏ふたつ/青葉之賦/よごとぐも
出版社:家庭音楽会出版部

CD・iTunes

年月 作品名 作品情報
川崎絵都夫 邦楽作品集 歓びの樹 日フィル協会委嘱作品集

発売元:Bamboo
型番:BCD-005

姜 建華 マニフィークシノア(編曲・ラストエンペラー、エナジーフロウ他)

発売元:ビクター
型番:VICC60229

姜 建華 二胡の四季(編曲)

発売元:ビクター
型番:VICC60094

川崎絵都夫作品集 (ジュニアコーラス21/第14巻 宝塚少年少女合唱団・愛媛大学付属小学校・浜松ライオネット合唱団・HBC少年少女合唱団)

発売元:ユニバーサルミュージック
型番:DCT 954

川崎絵都夫 邦楽作品集5 竹桐之賦(ちくとうのふ)

発売元:自主制作盤
型番:KCD-001

川崎絵都夫 邦楽作品集4 蒼き狼の夢

発売元:Bamboo
型番:BCD-046

川崎絵都夫 邦楽作品集3 神の風音

発売元:Bamboo
型番:BCD-031

川崎絵都夫 邦楽作品集2 花織

発売元:Bamboo
型番:BCD-024

川崎絵都夫 文化座音楽集 夢の碑

発売元:Bamboo
型番:BCD-009

君を忘れない サウンドトラック(編曲)

発売元:ポニーキャニオン
型番:PCCR-00169

合唱ミュージカル 学校ネズミのコンサート(新選・小学校/実践合唱指導全集 杉並児童合唱団)

発売元:ビクターエンタテインメント
型番:KCDK-1424

ONGAKU (music jam SENIOR 混声合唱曲集1) 

発売元:教育出版 

エルハザード 交響組曲(編曲)

発売元:パイオニアLDC
型番:PICA-1131

渾身(石川利光 尺八独奏曲集)…「飛天」収録

発売元:自主制作盤
型番:ISHI-0006

うたう生物学(編曲)

発売元:コロンビア
型番:COCC-12533

ヴァイオリンと薔薇のロマンスVn.松本克巳

発売元:KRS
型番:R-0330366

アニメ 宇宙皇子(うつのみこ) サウンドトラック

発売元:コロンビア
型番:COCA-6340

ミラクルアドベンチャー(ジュニアコーラス21/ミニ合唱劇 世田谷ジュニア合唱団)

発売元:ユニバーサルミュージック
型番:DCT 956

邦楽器アンサンブルの展望(日本音楽集団ライブ)「竹桐」

発売元:ナミ・レコード
型番:WWCC-7580

三つの薔薇によせて~坂本弁護士一家に捧げる~

発売元:KRS
型番:R-0330367

「Playing The Orchestra」〈坂本龍一+東京交響楽団ライブ〉(オーケストレーター)(編曲)

発売元:東芝EMI
型番:VJCP-36040

日本の四季 冬の調べ(編曲)

発売元:キング
型番:KOCH-2130

日本音楽集団によるダッタン人の踊り(編曲)

発売元:クラウン
型番:CRCI-20210

ド演歌!まよいばし(詞/うた:伊奈かっぺい)

発売元:コロンビア
型番:COCA-10555

月、冴ゆ(三絃 野澤徹也6)…「奏鳴の曲(三味線二重奏曲)」収録

発売元:Kokoro Records
型番:R-1050186

大河へ (邦楽大合奏) ※iTunes

http://itunes.apple.com/jp/album/id428934410

Rhapsody 杵家七三 「篠に棹さす…」

発売元:ナミ・レコード
型番:WQCA-2001

2本のクラリネットとピアノのための組曲 (ふるさとMy Old Home 稲本耕一・響・渡 ファミリーアンサンブル)

発売元:MEISTER MUSIC
型番:MMSP-9064

ファンタジア 未来へ、そして子どもたちへ〈邦楽器版/吹奏楽版〉

発売元:SRK
型番:SRK-018

野澤徹也6 月、冴ゆ (双鳴の曲 川崎絵都夫 他)

発売元:Kokoro Records
型番:KKR-002

小学生・中学生向け合唱曲

発売元:Fontec
型番:EFCD3647他

疾風怒濤 (邦楽アンサンブル) ※iTunes

http://itunes.apple.com/jp/album/id362393564

子供のためのミュージカル ハローこの町!(東京放送児童合唱団)

発売元:ビクター エンタテインメント
型番:VICS61024

こどもの為のPfコンチェルト 不思議な国の冒険

発売元:ポリグラム 

放送・ビデオ等

年月 作品名 作品情報
2021年4月公開 sonica instruments〈KOTO20 〉〈KOTO17〉公式デモ曲

メーカーサイト

KOTO 20

KOTO 17

TVゲーム:セガサターン他「ファイア・エンブレム」(CD用アレンジ)

アニメ「アヒルのペックルのシンドバッドの冒険」:サンリオ

アニメ「ねむいねむい~黒井健・絵本の世界~」:コロンビア

CATV番組テーマ:漢詩のある風景 ’03/頼山陽 ’04/山田方谷 

発売元・ON AIR:倉敷市・玉島TV

CD-ROM:京都 心の風物詩(四季の名所と伝統行事の12ヶ月)BGM

発売元・ON AIR:シンフォレスト

TVドラマ:水曜グランドロマン「罪人なる我らのために」

原作:常盤新平

TVドラマ:水曜グランドロマン「女房という他人」

脚本:ジェームス三木

TV番組テーマ:今夜は好奇心

TVゲーム:3DOリアル用「ドラエもん 友情伝説」

小学館プロダクション

TVゲーム:セガサターン他「Dの食卓」(オーケストラアレンジ)

アクレイムジャパン

ラジオドラマ:「君は義経を見たか」

発売元・ON AIR:JWAVE

TVゲーム:セガサターン他「ダブロー・イ・ゼロウ」オープニング

小学館プロダクション

TVゲーム:セガサターン他「フロンティア」デモ版

TVCF:ネピア

TVCF:政治改革

TVCF:オリエント・コーポレーション 他

TVドキュメント:「ロシアにアメリカを建てた男」テーマ全曲1.6MB(MP3)

TV朝日系列

DVD:日本百名城 映像が物語る歴史ロマンの遺産 BGM

発売元・ON AIR:シンフォレスト

DVD:色彩浴 春夏秋冬の余韻 BGM

発売元・ON AIR:シンフォレスト

ビデオ:アニメ「宇宙皇子」

発売元・ON AIR:バンダイ・角川

編曲

年月 作品名 作品情報
Kinki Kids シングル用 ストリングス・アレンジ (Happy Happy Greating)
アニメ「エル・ハザード」オーケストラ・アレンジ(スロバキアフィルによるブラチスラヴァ録音)
アマチュアオーケストラ・合唱団のためのアレンジ(広がれ歌の輪コンサートにおける、唱歌・童謡曲集等)
アンサンブル・ヴァルツェン(オーストリア公演・東京駅コン等)
ウィリアム・ウー・テノール・コンサート in東京、in台北(イタリア歌曲・カンツォーネ・台湾民謡 オーケストラアレンジ)
歌う生物学 アレンジ
「エル・ハザード」ストリングスアレンジ
大阪ABC放送テーマ曲 オーケストラアレンジ(作曲:坂本龍一)
映画「君を忘れない」ストリングス・アレンジ
映画「どっちにするの」ストリングス・アレンジ
映画「ラスト・エンペラー」(~レイン~ 他)
学校音楽教育用アレンジ 【コロンビア】
姜 建華 「二胡の四季」「マニフィークシノア」【ビクター】
「トスカ」女声合唱用アレンジ(鶴見女声合唱団) 
月刊「ショパン」巻末楽譜アレンジ
坂本龍一+東京交響楽団コンサート(戦場のメリークリスマス テーマ等10曲)
CD「日本の四季・冬の調べ」用アレンジ【キング/KICH-2130】
J・pop合唱アレンジ 【音楽之友社】
スーパー歌舞伎(市川猿之助)用 邦楽大合奏アレンジ及び作曲
東京交響楽団 少年少女の為の夏休みコンサート(天空の城ラピュタ/ドラゴクエストII/ヘンゼルとグレーテル)
東京交響楽団 映画音楽(ロッキーのテーマ・栄光への脱出)
東京都交響楽団トップメンバーズ・アンサンブル(作曲も含む)
「ダッタン人の踊り」日本音楽集団 【クラウン/CRCI-20120】
TVゲーム「ファイアエンブレム」CD用アレンジ
「Dの食卓」オーケストラ・アレンジ(ロシアフェスティバルオーケストラによるモスクワ録音)
戸川京子 アルバム用 “Yesterday, Yes a day”
PAGE TOP